Voley
Comenzó la fiesta del voley en Bell
24 clubes de 5 provincias dan marco a la XVIII Edición del Torneo Nacional Abierto. La actividad continuará este sábado y domingo.
 
El Deportivo BV / info@eldeportivobv.com.ar
Pasadas las 23 hs. de este viernes se dio el cierre de la primera jornada del Torneo Nacional Abierto de Voley que organiza el club Bell en el marco de su 109º aniversario. La competencia, que fue declarada de interés municipal, tuvo su comienzo a las 13 horas y un recorrido total de 32 partidos, siendo La Pampa, Buenos Aires, Chaco, Santa Fe y Córdoba las provincias representadas por 24 instituciones y 350 jugadoras. En Sub 14 compiten 17 equipos divididos en 3 zonas en tanto que en Sub 18 lo hacen 16 conjuntos en 4 zonas. Este evento de voley femenino de gran envergadura para el deporte de Bell Ville tiene como sede principal al gimnasio polideportivo de Bell y como sub sede al Salón de los Deportes (Sum Municipal), completándose su desarrollo entre sábado y domingo.   

A continuación El Deportivo BV da cuenta de todos los resultados registrados en el inicio del torneo. 

Categoría Sub 14: 

PRIMERA FASE: 

Zona A: Bell A, Parque Vélez Sarsfield (Córdoba), Progreso (Noetinger), Unión San Guillermo (San Guillermo, Santa Fe), Universitario (Córdoba). 

Zona B: Atlético María Juana (María Juana, Santa Fe), Bell B, Matienzo (Monte Buey), Complejo (Justiniano Posse), Atenas (Córdoba), Barracas (Amstrong, Santa Fe). 

Zona C: Sociedad Italiana (Charata, Chaco), Pico Fútbol Club (La Pampa), San Martín (Monte Buey), Rivadavia (Villa María), Juventud Unida (Cañada Rosquín), Trinitarios (Villa María). 

Resultados Viernes: 

Bell A vs. Parque Vélez Sarsfield 2-0 (25/18 25/16) 

Soc. Italiana vs. Pico Fútbol Club 2-0 (25/7 25/13) 

Juventud Unida vs. Rivadavia 0-2 (20/25 23/25) 

Trinitarios vs. San Martín 2-0 (26/24 25/18) 

Barracas vs. Matienzo 1-2 (23/25 26/24 9/15) 

Universitario vs. Unión San Guillermo 0-2 (7/25 11/25) 

Bell A vs. Progreso 2-0 (25/11 25/16) 

Atenas vs. Complejo 2-1 (25/11 11/25 15/9) 

Universitario vs. Parque Vélez Sarsfield 0-2 (14/25 10/25) 

Soc. Italiana vs. Trinitarios 2-0 (25/22 25/19) 

Pico Fútbol Club vs. Juventud Unida 1-2 (25/23 15/25 13/15) 

Atlético María Juana vs. Bell B 2-0 (25/5 25/7) 

Rivadavia vs. San Martín 2-0 (25/23 25/20) 

Unión San Guillermo vs. Progreso 2-0 (25/12 25/19) 

Matienzo vs. Complejo 2-0 (25/19 25/21) 

Barracas vs. Atlético María Juana 0-2 (16/25 18/25) 

Bell B vs. Atenas 0-2 (9/25 21/25) 

Categoría Sub 18: 

PRIMERA FASE: 

Zona A: Bell, Juniors (Córdoba), Barracas (Amstrong, Santa Fe), A.C.I.C. (Córdoba) 

Zona B: Unión Eléctrica (Córdoba), Matienzo (Monte Buey), Complejo (Justiniano Posse), Banco Nación (Córdoba). 

Zona C: Sociedad Italiana (Charata, Chaco), Argentino (Pergamino), Trinitarios (Villa María), Pico Futbol Club (La Pampa). 

Zona D: Sirio Libanés (Pergamino), Argentino (Machagay, Chaco), Universitario (Córdoba), Rivadavia (Villa María). 

Resultados Viernes: 

Argentino (P) vs. Pico Fútbol Club 0-2 (24/26 22/25) 

Sirio Libanés vs. Rivadavia 2-0 (26/24 25/18) 

Soc. Italiana vs. Trinitarios 2-0 (25/22 25/17) 

Universitario vs. Argentino (M) 1-2 (20/25 25/22 10/15) 

Bell A vs. Barracas 2-0 (25/10 25/14) 

Complejo vs. Banco Nación 0-2 (22/25 15/25) 

Argentino (P) vs. Trinitarios 2-0 (25/21 25/14) 

Matienzo vs. Banco Nación 2-0 (25/12 25/12) 

Juniors vs. A.C.I.C. 2-0 (25/13 25/13) 

Sirio Libanés vs. Universitario 2-0 (25/22 25/14) 

Juniors vs. Barracas 2-0 (25/14 25/19) 

Argentino (M) vs. Rivadavia 2-0 (25/10 25/19) 

Soc. Italiana vs. Pico Fútbol Club 2-0 (25/23 25/15) 

Matienzo vs. Complejo 2-0 (25/10 25/12) 

Bell A vs. A.C.I.C. 2-0 (25/11 25/12)