Voley
A puro voley en Bell
El segundo día de competencia comenzó a las 8 y terminó a las 23 hs. La XIII Edición del Torneo Nacional Abierto tendrá su desenlace este domingo.
 
El Deportivo BV / info@eldeportivobv.com.ar
Luego de 17 horas de voleibol ininterrumpidas, culmino la jornada de sábado del Torneo Nacional Abierto de Voley que organiza el club Bell en el marco de su 109º aniversario y que cuenta con clubes de las provincias de La Pampa, Buenos Aires, Chaco, Santa Fe y Córdoba representadas por 24 instituciones y 350 jugadoras.

A continuación El Deportivo BV da cuenta de todos los resultados registrados en el segundo día del torneo. 

Categoría Sub 14: 

Resultados sábado

PRIMERA FASE

Soc. Italiana vs. Juv. Unida 2-0 (25/3 25/10)

Rivadavia vs. Trinitarios 2-0 (25/20 25/22)

San Martín vs. Pico F.C. 2-0 (25/15 25/16)

Bell A vs. Universitario 2-0 (25/5 25/2)

Progreso vs. Parque Vélez Sarsfield 1-2 (25/12 24/26 7/15)

Atlético María Juana vs. Atenas 2-1 (21/25 25/13 15/6)

Complejo vs. Barracas 2-1 (25/18 15/25 15/17)

Matienzo vs. Bell B 2-0 (25/20 25/3)

Soc. Italiana vs. Rivadavia 2-0 (25/23 25/9)

San Martín vs. Juv. Unida 2-0 (25/14 25/17)

Unión San Guillermo vs. Parque Vélez Sarsfield 2-0 (25/6 25/11)

Atlético María Juana vs. Complejo 2-0 (25/18 25/22)

Bell B vs. Barracas 0-2 (15/25 11/25)

Progreso vs. Universitario 2-0 (25/19 25/6)

Bell A vs. Unión San Guillermo 1-2 (25/22 15/25 9/15)

Soc. Italiana vs. San Martín 1-2 (18/25 25/17 11/15)

Atenas vs. Barracas 2-0 (25/14 25/13)

Atlético María Juana vs. Matienzo 2-0 (25/20 25/16)

Pico F.C. vs. Rivadavia 0-2 (20/25 19/25)

Bell B vs. Complejo 0-2 (24/26 23/25)

Pico F.C. vs. Trinitarios 1-2 (25/21 17/25 7/15)

Matienzo vs. Atenas 0-2 (18/25 12/25)

Juv. Unida vs. Trinitarios 0-2 (25/27 10/25)

SEGUNDA FASE

Campeonato:

Zona H: San Martín, Complejo y Unión San Guillermo.

Zona I: Atlético María Juana, Rivadavia y Progreso.

Zona J: Atenas, Parque Vélez Sarsfield y Soc. Italiana.

Zona K: Bell, Matienzo y Trinitarios.

Unión San Guillermo vs. Complejo 2-0 (25/17 25/14)

Atlético María Juana vs. Progreso 2-0 (25/17 25/15)

Soc. Italiana vs. Parque Vélez Sarsfield 2-0 (25/11 25/8)

Bell vs. Trinitarios 2-0 (2517 25/22)

Estímulo:

Zona L: Bell B, Barracas, Juventud Unida, Pico F. C. y Universitario.

Pico F.C. vs. Universitario 2-0 (25/7 25/18)

 

Categoría Sub 18: 

Resultados sábado

PRIMERA FASE

Barracas vs. A.C.I.C. 0-2 (23/25 18/25)

Unión Eléctrica vs. Banco Nación 2-0 (25/14 25/2)

Bell vs. Juniors 2-0 (25/19 25/7)

Universitario vs. Rivadavia 0-2 (20/25 21/25)

Trinitarios vs. Pico F.C. 1-2 (25/23 22/25 12/15)

Unión Eléctrica vs. Complejo 2-0 (25/3 25/10)

Soc. Italiana vs. Argentino (P) 2-1 (25/21 20/25 15/8)

Sirio Libanés vs. Argentino (M) 2-0 (26/24 25/12)

Unión Eléctrica vs. Matienzo 2-0 (2517 25/17)

SEGUNDA FASE

Campeonato:

Zona E: Bell, Matienzo, Soc. Italiana y Argentino (M).

Zona F: Unión Eléctrica, Juniors, Sirio Libanés y Pico F.C.

Bell vs. Matienzo 0-2 (22/25 19/25)

Unión Eléctrica vs. Juniors 2-0 (25/9 25/9)

Soc. Italiana vs. Argentino (M) 2-0 (25/20 26/24)

Sirio Libanés vs. Pico F.C. 2-0 (25/17 25/15)

Bell vs. Argentino (M) 2-1 (29/31 25/22 18/16)

Unión Eléctrica vs. Pico F.C. 2-0 (25/13 25/15)

Soc. Italiana vs. Matienzo 0-2 16/25 21/25)

Estímulo:

Zona G: Barracas, Banco Nación, Trinitarios y Rivadavia.

Zona H: A.C.I.C., Complejo, Argentino (P) y Universitario.

Barracas vs. Banco Nación 2-0 (25/15 25/13)

A.C.I.C. vs. Complejo 2-1 (29/31 25/14 15/9)

Trinitarios vs. Rivadavia 1-2 (20/25 25/23 10/15)

Argentino (P) vs. Universitario 2-0 /25/18 26/24)

Barracas vs. Rivadavia 0-2 (19/25 26/28)

Banco vs. Trinitarios 2-0 (25/19 25/17)

A.C.I.C. vs. Universitario 2-0 (25/18 25/21)

Argentino (P) vs. Complejo 2-0 (25/14 25/21)