Voley
Unión Eléctrica y Unión San Guillermo retuvieron el título en el torneo de Bell
El equipo cordobés se consagró campeón por tercer año consecutivo; en tanto que las santafesinas se coronaron bicampeonas. Bell Ville respiró voley durante el fin de semana.
 
El Deportivo BV / info@eldeportivobv.com.ar
Con los títulos de Unión Eléctrica en la Categoría Sub 18 y Unión San Guillermo en Sub 14, culminó el domingo la XIII Edición del Torneo Nacional Abierto de Voley organizado por el club Bell en el marco de su 109º aniversario y que contó con la participación de clubes de las provincias de La Pampa, Buenos Aires, Chaco, Santa Fe y Córdoba representadas por 24 instituciones y 350 jugadoras.

Fueron 3 días donde tanto en el club Bell como en la ciudad de Bell Ville se respiro voley y que tuvieron su desenlace el domingo a la tardecita con las disputas de las finales y las ratificaciones del poderío de Unión Eléctrica y Unión San Guillermo en cada una de las categorías, ya que las cordobesas lograron el tricampeonato en Sub 18 tras derrotar a Bell por 2-0 (25/20 25/22) y las santafesinas son bicampeonas en Sub 14 luego de imponerse sobre Atlético María Juana por 2-0 (25/20 25/21).

A continuación El Deportivo BV da cuenta de todos los resultados registrados en el tercer y último día del torneo como así también las posiciones finales.

Categoría Sub 14: 

Resultados domingo

SEGUNDA FASE

Campeonato:

Zona H: San Martín, Complejo y Unión San Guillermo.

Zona I: Atlético María Juana, Rivadavia y Progreso.

Zona J: Atenas, Parque Vélez Sarsfield y Soc. Italiana.

Zona K: Bell, Matienzo y Trinitarios.

San Martín vs. Complejo 2-0 (25/13 25/14)

Rivadavia vs. Progreso 2-0 (25/12 25/12)

Atenas vs. Parque Vélez Sarsfield 2-1 (20/25 25/13 15/13)

Matienzo vs. Trinitarios 1-2 (15/25 25/16 8/15)

Unión San Guillermo vs. San Martín 2-0 (25/22 25/11)

Atlético María Juana vs. Rivadavia 2-0 (25/23 25/15)

Soc. Italiana vs. Atenas 2-0 (25/7 25/20)

Bell vs. Matienzo 2-0 (25/15 25/23)

Estímulo:

Zona L: Bell B, Barracas, Juventud Unida, Pico F. C. y Universitario.

Bell B vs. Barracas 0-2 (16/25 7/25)

Juv. Unida vs. Pico F.C. 0-2 (21/25 25/27)

Barracas vs. Universitario 2-0 (25/15 25/10)

Bell B vs. Pico F.C. 0-2 (17/25 16/25)

Juv. Unida vs. Universitario 2-0 (25/11 25/15)

Barracas vs. Pico F.C. 2-0 (25/6 25/13)

Juv. Unida vs. Bell B 2-1 (22/25 25/16 15/5)

Barracas vs. Juv. Unida 2-0 (25/17 25/14)

Universitario vs. Bell B 1-2 (16/25 25/19 9/15)

TERCERA FASE

Semifinales Campeonato

Unión San Guillermo vs. Soc. Italiana 2-0 (25/14 25/15)

Atlético María Juana vs. Bell 2-0 25/22 25/13)

CUARTA FASE

Final Campeonato

Unión San Guillermo vs. Atlético María Juana 2-0 (25/20 25/21)

Posiciones Finales Campeonato

1º Unión San Guillermo 2º Atlético María Juana 3º Soc. Italiana 4º Bell A

Posiciones Finales Estímulo

1º Barracas 2º Pico F.C. 3º Juv. Unida 4º Bell B

Categoría Sub 18: 

Resultados domingo

SEGUNDA FASE

Campeonato:

Zona E: Bell, Matienzo, Soc. Italiana y Argentino (M).

Zona F: Unión Eléctrica, Juniors, Sirio Libanés y Pico F.C.

Juniors vs. Sirio Libanés 0-2 (16/25 19/25)

Bell vs. Soc. Italiana 2-0 (25/23 25/9)

Matienzo vs. Argentino (M) 1-2 (25/18 20/25 7/15)

Juniors vs. Pico F.C. 1-2 (20/25 25/20 10/15)

Unión Eléctrica vs. Sirio Libanés 0-2 (15/25 15/25)

Estímulo:

Zona G: Barracas, Banco Nación, Trinitarios y Rivadavia.

Zona H: A.C.I.C., Complejo, Argentino (P) y Universitario.

Barracas vs. Trinitarios 2-0 (26/24 25/16)

Banco Nación vs. Rivadavia 0-2 (17/25 14/25)

A.C.I.C. vs. Argentino (P) 0-2 /15/25 4/25)

Complejo vs. Universitario 0-2 (21/25 11/25)

TERCERA FASE

Semifinales Campeonato

Bell vs. Sirio Libanés 2-1 (25/22 23/25 15/10)

Unión Eléctrica vs. Matienzo 2-0 (25/10 25/13)

Semifinales Estímulo

Universitario vs. Rivadavia 2-1 (19/25 25/9 15/10)

Argentino (P) vs. Barracas 2-0 (25/16 25/18)

CUARTA FASE

Final Campeonato

Unión Eléctrica vs. Bell 2-0 (25/20 25/22)

Final Estímulo Universitario vs. Argentino (P) 2-0 (25/18 25/16)

Posiciones Finales Campeonato

1º Unión Eléctrica 2º Bell 3º Matienzo 4º Siro Libanés

Posiciones Finales Estímulo

1º Universitario 2º Argentino (P) 3º Rivadavia 4º Barracas