Voley
Dos títulos más para Bell en el Sudeste
Las bellvillenses obtuvieron el Torneo Apertura 2013 de la Asociación de Voleibol del Sudeste Cordobés en las Categorías Sub 14 y Sub 18. Hace 7 días se habían adjudicado el campeonato en Sub 16.
 
Germán Monetto / gmonetto@eldeportivobv.com.ar
Sacando a relucir todo su poderío y chapa, las chicas de Bell se quedaron con los primeros puestos en las Categorías Sub 14 y Sub 18 de las Finales del Torneo Apertura 2013 de la Asociación de Voleibol del Sudeste Cordobés llevadas a cabo en la tarde de hoy sábado en el Polideportivo Elías Proietti del club Bell.

En Sub 14, las albinegras se impusieron en los cuatro partidos que disputaron (sin ceder ningún set) frente a Rivadavia, Matienzo, Progreso y Trinitarios, finalizando en la primera colocación y obteniendo el pasaje a la Liga Provincial Menores que se jugará en Brinkmann del 28 al 30 de junio. Detrás se ubicaron Trinitarios (VM), Rivadavia (VM) -acompañará a Bell en la Li.Pro.Me.-, Progreso (N) y Matienzo (MB).

En Sub 18 y luego de sortear las fases de grupos (derrotó a Progreso y Matienzo) y la semifinal (superó a Rivadavia), Bell volvió a medirse ante Matienzo en la definición del torneo y nuevamente fue victoria del equipo bellvillense que festejó merecidamente el título obtenido y la clasificación a la Li.Pro.Me. (se desarrollará en Córdoba del 21 al 23 de junio). En tanto que con este segundo puesto, el tricolor de Monte Buey también representará al Sudeste en la competencia provincial.

El Deportivo BV dialogó con el entrenador de Bell, Gustavo Santillán, quien resaltó estas frases sobre el presente y futuro albinegro y la competencia en la Asociación:

“Estamos muy contento por este cierre del Torneo Apertura en el cual se lograron los objetivos que nos habíamos planteados a comienzos de año de seguir con las presencias a nivel provincial y ahora que ya cumplimos ese primer punto iremos en busca de poder obtener alguna las cuatro plazas para los nacionales.”

“Si bien nunca es bueno tener con una competencia con menos equipos, sin dudas que la competitividad aumento porque se hizo muy difícil jugar la tira y los gran prix parciales porque estábamos con seis equipos de alto nivel.”

“Bell tiene la posibilidad de clasificar a los Nacionales en las tres categorías, confiamos en nuestros equipos y en el trabajo que realizamos. Creo que tenemos un poquito de tiempo para aceitar algunas piezas sobre todo a nivel técnico-táctico, pero confiamos en nuestras jugadores y esperamos obtener las plazas a las Li.Na.Me.”

RESULTADOS:

SUB 14:

Trinitarios – Progreso 2-0 (25/21 25/11)

Bell – Rivadavia 2-0 25/22 25/20)

Trinitarios – Matienzo 2-1 (25/19 21/25 17/15)

Rivadavia – Progreso 2-0 (25/20 25/17)

Bell – Matienzo 2-0 (25/14 25/14)

Trinitarios – Rivadavia 2-0 (25/17 25/22)

Progreso – Matienzo 2-1 (25/21 20/25 15/8)

Bell – Progreso 2-0 (25/13 25/18)

Rivadavia – Matienzo 2-1 (27/25 25/15 15/7)

Bell – Trinitarios 2-0 (25/15 26/24)

SUB 18:

Zona A:

Sporting – Trinitarios 2-0 (25/18 28/26)

Rivadavia – Trinitarios 2-0 25/20 25/16)

Sporting - Rivadavia 2-1 (25/12 12/25 15/11)

Zona B:

Bell – Progreso 2-0 (25/9 25/14)

Matienzo – Progreso 2-0 (25/12 25/13)

Bell – Matienzo 2-0 (28/26 25/17)

Semifinales

Bell – Rivadavia 2-0 (25/14 25/16)

Matienzo – Sporting 2-1 (25/21 20/25 15/10)

5º Puesto

Trinitarios – Progreso 2-0 (25/19 25/13)

3º Puesto

Rivadavia – Sporting 2-0 (25/17 25/16)

Final

Bell – Matienzo 2-0 (25/15 25/22)

POSICIONES FINALES

SUB 14: 1º Bell; 2º Trinitarios; 3º Rivadavia; 4º Progreso; 5º Matienzo.

SUB 18: 1º Bell; 2º Matienzo; 3º Rivadavia; 4º Sporting; 5º Trinitarios; 6º Progreso.