Bochas
Miguel Ibarra y Emiliano Rey ganaron en Ballesteros Sud
La pareja de River Plate fue beneficiada en el sorteo y se quedó con el primer puesto en Primera Categoría del torneo organizado por el Club Unión.
 
El Deportivo BV / info@eldeportivobv.com.ar
El domingo y con la participación de 140 duplas (70 pertenecientes a instituciones de otras asociaciones y provincias) se llevó a cabo un torneo de parejas en las 3 categorías organizado por el Club Unión de Ballesteros Sud, en sus remodeladas instalaciones.

El gran número de inscriptos y la paridad en los partidos hizo que en todas las categorías, por exceso de tiempo,  debieran recurrir al sorteo para determinar las posiciones finales, las que resultaron de la siguiente manera:

Primera Categoría

1º Emiliano Rey - Miguel Ibarra (River Plate de Bell Ville)

2º Daniel Salguero - Osvaldo Altamirano (Sarmiento de Bell Ville)

3º Daniel Rey - Diego Rey (Unión de Morrison)

Segunda   Categoria 

1º Carlos Adrián Moran - Daniel  Avaro (Sarmiento de Bell Ville)

2º José Scoponi - Ramón Ceballos (San Vicente de Bell Ville)

3º Mauricio Luna - Miguel Perano (Talleres de Ballesteros)

Tercera  Categoria     

1º Jorge Martínez - Germán Trocay (Círculo Católico de Leones)

2º Mauro Montenegro - Jorge Quiroga (Unión de Ballesteros Sud)

3º Raúl Rodríguez - Juan Stoiza - Claudio Fabrizio (Soc. Italiana de Justiniano Posse)

 

SELECTIVO DE TRÍOS

El trío del Club River Plate de Bell Ville integrado por los jugadores Cristian Giusti, Miguel Ibarra, Emiliano Rey y Lucas Cipolla (suplente) se adjudicó el Torneo Selectivo de la especialidad al derrotar por 15-13 a Daniel Salguero, Osvaldo Altamirano y Daniel Rey (los dos primeros de Sarmiento de Bell Ville y el último de Unión de Morrisón) en la final llevada a cabo el pasado viernes en el Club Central y representarán a la Asociación Bell Ville de Bochas en el provincial a jugarse en el ámbito de la Asociación de Laboulaye.

 

LO QUE VIENE

Este fin de semana se desarrollará la 31º Edición del Torneo Especial Individual que organiza el club Defensores Juventud de Justiniano Posse, que contará con 8 jugadores de reconocida trayectoria como lo son:

Sebastián Romero (Córdoba)

Carlos Maldonado (Club 25 De Mayo, Ceres, Santa Fe)

Damián Chuda (Club Sociedad y Beneficiencia de Colonia Almada)

Marcelo Rojas (Club Central de Bell Ville)

Jorge Riba (Club Independiente de Chañar Ladeado, Santa Fe)

Daniel Vitozzi (Club Kms. de Bahía Blanca, Buenos Aires)

Guillermo Montemerlo (Club Deportivo Sinsacate)

Ricardo Faenze (Club Defensores Juventud de Justiniano Posse).