Voley
El sub 16 femenino de Córdoba terminó 3º en el Nacional
La selección conducida por el bellvillense Pedro Ibarra se quedó con el bronce en Chaco; en la rama masculina, los cordobeses se alzaron con el título de manera brillante y coronaron un gran torneo para el voley de la provincia accediendo a dos podios.
 
El Deportivo BV / info@eldeportivobv.com.ar
Las chicas de la selección de Córdoba, dirigida por el entrenador bellvillense Pedro Ibarra, hicieron podio en el Campeonato Nacional Sub 16 disputado en la ciudad de Resistencia (Chaco) durante la semana pasada al finalizar en la tercera ubicación.

El equipo de Ibarra arribó invicto a la jornada de cierre, donde en semifinales cayó ante Santa Fe 3-1 (20-25, 19-25, 25-16 y 23-25) para más tarde quedarse con el tercer puesto venciendo al local Chaco por 3-1, con parciales de 25-13, 23-25, 25-21 y 25-13.

En el plano de las premiaciones individuales, Valentina González fue elegida como Mejor Defensora y Mejor Líbero.

Posiciones finales. 1º Santa Fe, 2º Bonaerense, 3º Córdoba, 4º Chaco.

Los nombres. El plantel femenino que se quedó con la medalla de bronce estuvo conformado por Julia Rapacchiani, Antonella Rapacchiani, Magalí Borgiani, Manuela Cordero Alonzo, Eva Lubatti, Agustina Kap, Ángeles Ligorria, Valentina González, María Belén Musso, María Rocío Musso, Julieta Sánchez, Camila Almada. 

DT: Pedro Ibarra. Asistente: Maximiliano Montenegro. Jefe de Delegación: Graciela Sánchez.

MAS INFO

Córdoba, campeón invicto en rama masculina. El seleccionado cordobés sub 16 se consagró campeón por primera vez de un torneo de esta magnitud tras derrotar en la final a Metropolitana por 3-0, con parciales de 25-19, 25-21 y 25-18. Los varones cordobeses habían accedido a dicha instancia tras disputar un partido durísimo en semifinales ante Tucumán, el que se adjudicaron finalmente en un ajustadísimo tie break (25-18, 23-25, 25-18, 23-25 y15-13).

Además, varios reconocimientos a nivel individual tuvo semejante desempeño: el villamariense Matías Giraudo fue elegido como el Mejor Jugador del campeonato, llevándose también los premios a Mejor Armador y Mejor Sacador; por su parte, Federico Seia recibió el reconocimiento al Mejor Atacante y Flavio Rajczakowski al Mejor Bloqueo.

Posiciones finales. 1º Córdoba, 2º Metropolitana, 3º Santa Fe, 4º Tucumán.

Apellidos ganadores. El plantel masculino campeón estuvo integrado por Matías Giraudo, Juan Gallego, Francisco Garilans, Luciano Simoni, Nicolás Storani, Federico Seia, Manuel Seia, Flavio Rajczkowski, Germán Illanes, Santiago Carrara, Juan Pablo Frizza, Marcos Cottura.

DT: Gustavo Saravia. Asistente: Cristian Ambrosini. Jefe de Delegación: Luis Roberti.

 
 
 
Relacionadas
 
Jugadora de Bell entrena con la selección argentina